Куликово поле В.Криворучко (с.12 №124, Игорь Маркин)

20.10.2026

 КУЛИКОВО ПОЛЕ ВАСИЛИЯ КРИВОРУЧКО

О Первом Ратном поле России – Поле Куликовом – известно немало. Ту грандиозную битву, состоявшуюся в сентябре 1380 года, скрупулёзно изучали исследователи; сражение как «вельми великое» отметили наши летописцы и упомянули хронисты, жившие от Северного моря до Индийского океана, а русский народ сложил сказания и литературные тексты. Это судьбоносное событие нашей истории воспели писатели, поэты и художники современности.

Не осталась в стороне и земля воронежская – цикл, посвящённый битве на «Дону великом», в серии полотен создал замечательный живописец В.П. Криворучко. Да что цикл – целый мир Куликова поля! Завораживающий, чеканный, размышляющий о нас и о нашей истории, об удивительной вселенной, имя которой – Россия.

Да, Василия Павловича можно с полным правом назвать нашим земляком, хотя и родился он на Алтае в годы, когда «громыхала Гражданская война». Однако, переехав на жительство в Воронеж, художник навсегда связал свою жизнь с благодатным чернозёмным краем. В тридцать два года будущий первый почётный гражданин Воронежа В.П. Криворучко стал жителем нашего города, тридцать два года назад он ушёл из этого мира. Живописец признавался: «Я сам принадлежал Воронежу – ему и всё моё. По-настоящему меня родил Воронеж».

В главный город Черноземья Криворучко приехал уже сложившимся художником, отучившись сначала в Харьковском художественном училище, где преподавали мэтры, набиравшиеся мастерства у Репина и Сурикова, а затем в столичном институте.

Василий Павлович творил в период, когда страна наша официально считалась атеистической. Однако художник был твёрдо убежден, что «святое в России осталось в каждом из нас – никакие революции и атеистические времена не помешали». Как вспоминал Криворучко, в первый раз он увидел ангела в далёком детстве, когда чуть не утонул. Потом этот ангел с ним и на войне был, и в иных обстоятельствах. Живыми были для него и святые апостолы, изображённые Феофаном Греком – Василий Павлович впервые увидел их в Великом Новгороде на реставраторских работах. «В Бога я стал верить в 1963 году, когда был на Кольском полуострове и познакомился с майором, который меня возил на полуостров Рыбачий. Показал останки сотен не захороненных наших воинов. Косточки лежали под открытым небом. Истлело всё... С Рыбачьего я ушёл верующим».

После Севера Криворучко поклялся: «Всю оставшуюся жизнь посвятить прославлению подвигов русского народа во имя своей Отчизны, стать связным между красотами и величием прошлой эпохи и настоящей». К слову, на фронте Василий Криворучко был связным, пройдя путь от рядового до лейтенанта.

К миру Поля Куликова художник шёл практически всю свою жизнь. В этот долгий и тернистый путь вместились не только его исторические полотна, но и современность – будь то насквозь воронежские линогравюры «Нововоронежская атомная», «Пристань в Павловске», портреты зодчего Н.В. Троицкого, врача А.А. Русановой, поэтов и писателей И.С. Никитина, В.А. Кораблинова, иллюстрации к произведениям А.И. Эртеля или его работы, отражающие жизнь от Баренцева моря до Африки. Всё это и многое другое стало для Криворучко своеобразной рекой современности, органично влившийся в седую древность.

Его восхождение к исторической тематике началось с картины «Воронежская корабельная верфь XVII столетия». Затем были «Пётр I и Митрофан». «Воронеж освобождённый», «Здесь прошла война». Но, пожалуй, одной из его лучших картин, передающих смену эпох, является полотно «У Чижовских холмов», где нет «вчера» и «завтра», а есть накрепко переплетённое старозаветное – с масштабностью пока ещё не изведанного грядущего.

Другой питательной рекой для работ о Куликовом Поле стали «Ростовские звоны» с его солнечным светом, изливаемым с небес и в то же время уходящим в вечность. И «Кижи» – стоишь перед полотном и видишь себя «там»... Это неслучайно, ибо Криворучко, по словам его учеников, свои готовые картины рассматривал в специальное увеличительное зеркало, стоя к ним спиной. Так «замыленный» взгляд получает как бы новую свежую информацию о картине.

Удивительны и две работы о Новгороде Великом, где даже светлые тона создают настроение сурового севера, и «Троица», и в почти иконописно изображённые художники Дионисий, Андрей Рублёв, Феофан Грек на фоне светоносного ангела, и «Борис и Глеб». А как притягательно радостная, сказочная «Соловецкая крепость», где соприкоснулись миры – наш, привычный и иной, непостижимый, в который так хочется попасть! Похожее настроение создают «Голубой Суздаль» и «Красный Суздаль», запечатлённые художником храмы и соборы, «Сталинград. За Родину», написанный, к слову, в год 600-летия Куликовской битвы...

Порой даже пейзажные произведения Василия Криворучко проникнуты раздумьями о прошлом. «В древние лета» – речная заводь, кувшинки, кажется, вот-вот на берегу появится грибник в резиновых сапогах, но вместо него мы видим древнерусских всадников. Или «Коломенские 800-летние дубы». Вот они, каждодневно видимые нашему современнику, но они-то уже были старцами, когда московский князь Дмитрий Иванович собирал войско для похода на орду Мамая! И они видели это, а мы видим их... Даже в его «Гимне Победы» древнерусские шлемы словно перекликаются с касками Великой Отечественной и говорят о недопустимости забвения.

Сила Куликова Поля – Криворучко слово «поле» писал только с большой буквы – ярко и выпукло проступает в полотнах «Дмитрий Донской», «К Дону, на защиту Родины», «Клятва», «Мамаево побоище», «Куликовская битва». Огромно поле, страшна схватка, безудержен порыв русского народа. «Куликово Поле... Я там был в те времена. Я жил с воинами, ходил меж их рядов. Ещё в детстве ощущал свою причастность к Полю. Когда я впервые попал на Поле, обнял его и услышал крики людей, лошадей, бой барабанов. Потом опрокинулся на спину и увидел Небо! В плывущих облаках увидел образы воинов. Это Бог превратил тучи в видения. Это те лебеди, о которых писал Расул Гамзатов. Летят – и с благодарностью смотрят на землю, на этот храм, на столп». Читаешь строки, написанные Василием Павловичем, и веришь – да, так и было.

Криворучко видел, как над полем сечи померк солнечный свет, как грозным частоколом взметнулись острые копья. И не только видел, но и сумел передать это нам, потому и мы слышим тягучий и хриплый рёв труб, лязг сабель и мечей. И понимаем – идёт решающая битва за судьбу России. Не ради славы, а ради жизни на земле.

«Поединок Пересвета с Челубеем», где в золотистых тонах схимонах с посадкой воина-витязя, копьём-молнией поражает врага. В ударе Пересвета и Георгий Победоносец, и битва Добра со злом, и вселенское «Смертию смерть поправ»...

Криворучко было интересно, о чём думали его герои. «Что думал Дмитрий Донской перед битвой за час, за полчаса, за пять минут до неё...». Подобные психологические штрихи художник сумел отразить в портретах героев Куликовской битвы – известных и не очень. Они, легендарные, оживают под кистью мастера. Во взгляде того же Александра Пересвета – решимость и отрешённость от бренного мира. Особый взгляд Михаила Бренка, ибо этот ближайший друг Дмитрия Донского, переодевшись перед битвой в княжеское, понимал не только на что́ он шёл, но и за что́ шёл – на заведомую гибель ради общей победы. Хитёр и таинственен взгляд князя-чародея Боброка-Волынца – прямо гоголевский персонаж!

Серия портретов героев «Задонщины»... Целая портретная галерея славных сынов Отечества – Александра Невского, Ивана Грозного, А.В. Суворова, М.И. Кутузова, П.С. Нахимова, И.Д. Черняховского... Разные эпохи, а идея общая: уберечь, оградить Родину от врага.

Своеобразным живописным акцентом, без которого немыслим мир Куликова Поля Криворучко, стал тревожный закат на картине «К Дону». Сколько походов славянских князей он видел – времена разные, а везде тревога соседствует со славой и горечью утрат. Как Желя и Карна из «Слова о полку Игореве». А в полотне «За Землю Русскую» словно слышится голос древней летописи: «О светло светлая и прекрасно украшенная земля Русская, многими красотами прославлена ты...». Ещё один ясно слышимый нами звук из далёка – набатный призыв отстоять честь и свободу Отчизны от ненавистного врага в картине «За Землю Русскую».

Не оставляло Поле Василия Криворучко и всю его оставшуюся жизнь. Известный скульптор православно-патриотического направления Вячеслав Клыков горячо сопереживал художнику: «Василий Павлович, у Прощённого родника молим Господа Бога о даровании Вам исцеления и милости Божией. Спаси Вас Господи! С любовью. В. Клыков. 17.09.1994 г. Поле Куликово. Прощённый родник».

Подвижник и собиратель Отечества – так ёмко охарактеризовал Василия Павловича один из его любимых учеников художник Александр Аникеев – умер ровно через два месяца после сердечного послания к нему великого скульптора.

Игорь Маркин

Назад