ПРИМИ ИХ В НЕБЕСНЫЙ ЧЕРТОГ (с.21 №120, И. Маркин)
ПРИМИ ИХ В НЕБЕСНЫЙ ЧЕРТОГ ТВОЙ
В 1769 году указом Императрицы Екатерины Великой с дальнейшим подтверждением Святейшего Синода дата 11 сентября была установлена как День памяти православных воинов, за Веру, Царя и Отечество на поле брани убиенных. С тех пор каждый год в этот день во всех российских храмах стали возносить молитвы за павших российских воинов. Кроме того, в столице Российской Империи в этот день было принято служить заупокойную литургию в Петропавловском, а в Москве – в Архангельском соборах.
Вообще же поминовение воинов, павших за Веру и Отечество на поле брани Православная Церковь совершает с давних времён, и таких дней у нас несколько. Один из них совершается в Дмитриевскую родительскую субботу, накануне дня памяти Великомученика Димитрия Солунского, а также 9 мая – в День Великой Победы над фашизмом.
Начало особенного поминовения православных воинов в Дмитриевскую субботу было положено ещё в XIV столетии, 8 сентября 1380 года. После победы на Куликовом поле над тёмной Мамаевой ордой Дмитрий Донской отправился в монастырь Святой Троицы к Сергию Радонежскому. Прибыв в обитель, князь Московский Дмитрий воздал благодарственную молитву Господу, горячо благодарил преподобного Сергия и всю братию за их молитвы о победе русского воинства в страшной битве с басурманами. Совершив в монастыре поминовение убиенных, по благословению святого старца Дмитрий Иванович повелел служить заупокойные панихиды за всех павших на Куликовом поле ратников и предложил творить поминовение ежегодно в Дмитриевскую субботу – перед днём памяти великомученика Димитрия Солунского – 26 октября по старому стилю. К слову, сам победитель Мамая родился тоже 26 октября.
К XIX веку в народном сознании окончательно утверждается связь Дмитриевской субботы с поминовением павших в Куликовской битве. Много позднее указом императора Николая II от 22 августа 1903 года было установлено в войсковых частях и заведениях Военного Ведомства, имевших тогда своих священников, «совершать панихиды в Дмитриевскую субботу по всем усопшим воинам за Веру, Царя и Отечество на поле брани живот свой положившим». С тех пор Дмитриевская родительская суббота стала днём поминовения всех павших защитников Отечества, вплоть до сегодняшнего дня.
Вторым днём поминовения православных воинов на Руси стала Покровская родительская суббота – накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы, приходящегося на 14 октября. Эта дата связана со взятием Казани царём Иваном Васильевичем, прозванным в народе Грозным.
Кроме того, особенное поминовение православных воинов отражено в указе царей Ивана V и Петра I от 27 июня 1689 года: «о внесении в синодики имён воинов, отдавших жизнь за Веру и Отечество, павших на поле брани в Крымском походе, для поминовения в соборных церквах и монастырях».
В наши дни дата 11 сентября является также и Днём воинской славы России. Она установлена в память о победе русской эскадры под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра, что свершилась как раз в этот сентябрьский день 1790 года в ходе очередной русско-турецкой войны.
И вот современный День воинской славы и громкая морская победа екатерининского времени соединились в дате с Днём поминовения – 11 сентября.
Тогда тоже шла война. Россия сражалась с Турцией – в тот раз целых шесть лет, с 1768 по 1774 годы. В истории противостояния нашей страны и Османской империи эта война – шестая по счету и одна из ключевых по значению. Обе стороны преследовали большие цели. Турция жаждала получить обещанные ей польскими магнатами Подолию и Волынь, расширить свои владения в Северном Причерноморье, на Кавказе, а если удастся, то наступать на Смоленск и Москву. Расправляющая крылья Россия вела активную политику, добиваясь от Турции права на свободный проход наших кораблей через Дарданеллы и запрета крымским татарам совершать набеги в невоенное время.
Отвергнув предложенные Россией переговоры и заручившись поддержкой Франции и Австрии, османский султан Мустафа III объявил России войну. Как предлог султан использовал ввод русских войск в пограничные зоны Речи Посполитой для борьбы с украинскими повстанцами.
Блистательная Порта имела над Россией почти тройное превосходство в численности сухопутных войск. На стороне Турции воевал и её вассал – Крымское ханство, а также казаки-некрасовцы, к тому же турецкое правительство заручилось поддержкой польских конфедератов. Флот Османской империи являлся грозной силой – во всяком случае количественно. Правда, уровень навигационной подготовки турецких офицеров и командиров был очень низок, боевая подготовка флотских экипажей недостаточна, многие их корабли даже не имели компаса. В русском флоте дела обстояли лучше.
Со стороны России боевые действия вели регулярная армия и флот, а также отряды калмыков, донских, терских, малороссийских и запорожских казаков, в том числе целые флотилии запорожцев. Русские эскадры должны были совершить очень далёкий сообразно тому времени поход.
Летом 1769 года эскадра под командованием адмирала Г.А. Спиридова и генерал-аншефа А.Г. Орлова впервые в истории начала беспримерный полугодовой переход из Балтийского моря в Средиземноморье вокруг Европы, при полном отсутствии наших баз на пути следования, преодолевая глухое сопротивление, чинимое враждебной Францией. В результате эскадра оказалась в тылу турецкого флота и стала угрожать Константинополю.
Тогда же в городе Павловске на Дону и в Таганроге, на верфях ещё петровских времён вице-адмирал А.Н. Сенявин начал воссоздавать Донскую, или Азовскую флотилию. В октябре 1769 года в Средиземное море с Балтики отправилась вторая эскадра.
Перелом в войне наступил на следующий год. В июле русская армия под командованием генерала П.А Румянцева-Задунайского разгромила турецкие войска при Ларге и Кагуле. Наша Средиземноморская эскадра, преодолев все трудности плавания, нанесла поражения турецкому флоту в Хиосском сражении и при Чесменской бухте. А эскадра каперанга Михаила Коняева в Патрасском заливе уничтожила турецкую эскадру. После этих катастроф Османская империя утратила господство в восточном Средиземноморье.
Воссозданная заново Азовская флотилия уже в 1771 году охраняла Керченский пролив, русский флот в Эгейском море препятствовал поставкам в Стамбул продовольствия и сырья из Египта и Сирии, и столица Блистательной Порты оказалась на пороге голодного бунта. При поддержке русского флота восстали греки Пелопоннеса, затем египтяне и сирийцы. Русские моряки пользовались поддержкой населения греческих островов: они снабжали наши корабли припасами и на своих судах присоединялись к русским.
В 1773 году российский флот успешно действовал в восточном Средиземноморье, разрушал приморские крепости, верфи и предпринимал регулярные попытки высадить десант на сушу. При поддержке ополчения друзских шейхов после двухмесячной осады нами был взят Бейрут.
В июле того же года состоялась первая победа русского флота на Чёрном море, одержанная у Балаклавы отрядом Азовской флотилии.
В следующем году Россия нанесла туркам ряд сокрушительных ударов – генералы А.В. Суворов и М.Ф. Каменский совместно разбили армию турецкого визиря у Козлуджи, на Чёрном море Донская флотилия отбила попытки турок прорваться через Керченский пролив в Азовское море, армия генерала В.М. Долгорукова заняла Крым. Россия заключила договор с крымским ханом Сахиб-Гиреем, по которому полуостров был объявлен независимым от Турции и находящимся под покровительством России.
Вечером 24 июля обе воюющие стороны получили известие о заключении мира, и боевые действия в Крыму прекратились. Истощив свои военные ресурсы, потеряв надежду на победу, Османская империя начала мирные переговоры и подписала с Россией выгодный для нас Кючук-Кайнарджийский договор.
В результате войны в состав России вошли Азов, Кабарда и первые земли в Крыму – крепости Керчь и Еникале, на северном черноморском побережье – Кинбурн с прилегающими территориями между Днепром и Бугом. Провозглашена полная независимость Крымского ханства как от России, так и от Турции. Наша страна получила право вести торговлю и обладать военным флотом на Чёрном море с возможностью свободно выходить в море Средиземное. Именно тогда российский флот стал океанским.
Этим мирным договором был ознаменован важнейший момент, с которого начинается возрастание влияния Российской империи на Балканском полуострове и на Кавказе. Именно договор 1774 года начал процесс присоединения к России Северного Причерноморья. Крым, не имевший теперь защиты Турции, был присоединён к Российскому государству всего девятью годами позже – в 1783 году.
Сейчас идёт новая битва, и каждый день к небесному воинству примыкают души новых бойцов. В пламенном горниле Россия преображается и крепнет, а погибшие в наши дни становятся в один ряд с дружинниками Древней Руси, всадниками времён Ивана Грозного, стрельцами царя Алексея Михайловича, с воинами империи и красноармейцами, с героями Великой Отечественной, с солдатами, прошедшими Афганистан и Чечню, с ополченцами Донбасса. Вечная им слава и вечная память. Прими их, Господи, в Небесный чертог Твой.
Игорь Маркин
Важные сообщения
ВО СЛАВУ БОЖИЮ!
Дорогие братья и сестры!
Вот уже несколько лет средствами и трудами православного народа совершается строительство храма во имя святителя Антония (Смирницкого), архиепископа Воронежского и Задонского. Адрес: г. Воронеж, ул. Тепличная, 22-А. В настоящее время Богослужения совершаются в нижнем приделе храма. Сейчас ведётся сбор пожертвований на оштукатуривание стен храма.
По православной традиции на каждом Богослужении в храме будет совершаться молитва о строителях, благоукрасителях и жертвователях святаго храма сего. И это будет столько лет, сколько будет стоять храм. Пожертвования, пожалуйста, переводите с пометкой «на строительство храма» на карту СБ 5469 1300 1724 1736 она привязана к номеру тел. 89518604040
Адрес храма: РФ, г. Воронеж, ул. Тепличная, 22-А
Телефон храма: (8-473) 22 608 68
Приходской сайт:
http://www.snt-antonius.ru

Эл. почта: snt-antonius@yandex.ru
По вопросам совершения треб (Крещение, освящение квартиры, дома или машины, Отпевание, Венчание, Соборование и Причащение на дому болящих) можно обратиться к священикам храма по телефонам: 8-951-860-40-40 Протоиерей Николай Бабич - настоятель храма 8-919-185-78-45 Иерей Владислав Петелин - клирик храма
По воскресеньям в 11.00 - молодёжка в Антониевском храме.
Приглашаем всех интересующихся, любопытных и желающих поближе познакомиться с самым интересным, радостным и дружелюбным миром - миром Православия!
Просьба о пожертвовании
на "Вестник".











